VS2310

5Play Gen 2.0 High End

Der VS2310 unterstützt USB2.0-Host und Device Interfaces. Der Chip ermöglicht echtes Multi-Streaming und Daisy-Chaining. Der VS2310 entspricht in vollem Umfang der HDBaseT 2.0 Spezifikation und unterstützt das 5Play Feature-Set zur Übertragung von Audio, Video, Steuersignalen, Ethernet und Stromversorgung über ein einfaches Cat5/6e-Kabel bis zu 150m. Der VS2310 ist abwärtskompatibel mit der HDBaseT 1.0 Spezifikation und somit allen anderen HDBaseT-Produkten.

Beratung

Team HY-LINE
Computer Components
Telefon

089 / 614 503 40

  • Key features
  • Downloads
  • Hersteller
  • Artikel

Der VS2310 besteht aus zwei integrierten Chips:

  • VS2310Tx – Der Transmitter-Chip für das Quellgerät
  • VS2310Rx – Der Receiver-Chip für die Senke
  • Video Interfaces
  • HDMI1.4, HDMI 2.0.
  • Automatische EDID-Anpassung  für HDMI2.0 bei Pixeltakt über 340 MHz
  • Nahtloses Interface zu HDMI
  • HDMI Interface    100m Cat5e/Cat6 unkomprimiertes HD-Video
  • 4K / 2K, 30Hz, 24bpp
  • 4K / 2K, 60Hz, 24bpp with 4:2:0 Pixel-Format
  • 150m im Long-Reach-Mode
  • 148,5MHz HDMI Pixelfrequenz
  • 1080p, 60Hz, 24bpp – unkomprimiert
  • Audio Interfaces    
  • Alle von HDMI 1.4 und HDMI 2.0 unterstützte Formate
  • Alle wichtigen digitalen Audio-Formate, darunter: Dolby Digital, DTS, Dolby TrueHD
  • DTS HD-Master Audio, Dolby Pro Logic 7.1 & 9.1
  • Standard SPDIF, I2S
  • Steuersignale: UART, IR, I²C (Slave/Master), MSIO-6, USB 2.0
  • Ethernet Interfaces: 100BaseT, SGMII / RMII / MII
  • System Interfaces: RS232, I2C Slave, I2C/SPI boot EEPROM
  • Maximale Datenrate
  • 100m: 8 Gbps HDBaseT Datenrate
  • 150m “Long-Reach-Mode”: 4 GbpsHDBaseT Datenrate
  • HDCP
Broschüre VS2310
Valens Semiconductor Ltd.

Der Hersteller Valens ist im HDBaseT-Konsortium die treibende Kraft auf der Halbleiter-Seite. Valens bietet Transmitter- und Receiver-ICs für die Übertragung unkomprimierter HD-Multimedia-Inhalte. Dabei werden die Daten von Video-, Audio-, USB 2.0, Ethernet- und anderen Quellen gebündelt und auf einer Leitung übertragen. Damit liefert Valens einen Betrag zur Vereinfachung von Industrie-Steuerungen mit Visualisierung, aber auch im professionellen A/V-Bereich, z.B. Bildwänden, interaktiven Digital Signage und Projektoren. Mit Valens' Halbleiterprodukten können Büros, Hotels, Flughäfen und an öffentlichen Plätzen robuste HD-Ökosysteme effektiv und einfach zu sehr niedrigen Kosten installiert werden.

VS2311

5Play Gen 2.0 Fiber Optics

In Verbindung mit dem Colligo VS2310 ermöglicht der Colligo VS2311 die Übertragung von  HD Video, Audio, Ethernet und Steuersignalen über Multimode-Faser (MMF) oder Single-Mode-Faser (SMF) über weite Entfernungen. Der Colligo VS2311 entspricht in vollem Umfang der HDBaseT 2.0 LWL-Physical Coding Sublayer (PCS)-Spezifikation. Der Colligo VS2311 unterstützt echtes Multistreaming und Daisy-Chaining und verfügt über eine innovative Glasfaser/LAN Hybridlösung.

Key Features

Der VS2311 arbeitet in Verbindung mit den VS2310 Chips:
VS2310Tx – Der Transmitter-Chip für das Quellgerät
VS2310Rx – Der Receiver-Chip  für die Senke
VS2311 – Der Glasfaser-Interface-Chip für PCS und 10G Serializer/Deserializer (SerDes)

Features

  • Optical Interfaces

    • Standard optisches Modul mit SFI / XFI
    • Optical Power Saving
    • Bidirektionale oder unidirektionale Übertragung
    • Nahtloses Interface zu Standard 10G SFP/SFP+ MSA optischen Transceivern
    • Identifikation/Reaktion auf Tx Fehler & LOS kompatibel zu MSA Anforderungen
    • I2C Master für SFP/SFP+ MSA Modul-Management
    • 10G SerDes für Tx/Rx Glasfaser

  • Video Interfaces   

    • HDMI 1.4 und HDMI 2.0
    • Automatische EDID-Anpassung  für HDMI 2.0 mit Pixeltakt höher als 340MHz
    • Nahtloses Interface zu TMDS, DDC, CEC und HPD HDMI

  • HDMI Interfaces   

    • 100m Cat5e/Cat6 unkomprimiertes HD Video
    • 4K/2K, 30Hz, 24bpp
    • 4K/2K, 60Hz, 24bpp mit 4:2:0 Pixel-Format
    • 150m im Long-Reach-Mode
    • 148,5MHz HDMI Pixelfrequenz
    • 1080p, 60Hz, 24bpp – unkomprimiert
    • 300m/1km/10km - Standard HDBaseT 2.0 over fiber optics

  • Audio Performance   

    • Alle von HDMI 1.4 und HDMI 2.0 unterstützte Formate
    • Alle wichtigen digitalen Audio-Formate, darunter: Dolby Digital, DTS, Dolby TrueHD, DTS HD-Master Audio, Dolby Pro Logic 7.1 & 9.1
    • Standard SPDIF, I2S

Verwandte Produkte

HY-LINE Contact

Helpdesk 089 / 614 503 40

E-Mail computer@hy-line.de